События и мероприятия за неделю

События и мероприятия за неделю


12.02.2024

Прошедшая неделя (5-10 февраля) в институте была насыщена встречами и событиями:

6 февраля состоялось совещание сотрудников лаборатории информационно-аналитических системс с руководством государственного коммунального предприятия «Аква-Минск» по вопросам дальнейшего сотрудничества и развития АИАС «Клиника» для потребностей ГКП «Аква-Минск».

7 февраля состоялось первое установочное совещание межведомственной рабочей группы на базе РНПЦ МТ с руководством РНПЦ МТ, представителями Минздрава и ООО «Агентство сервисизации и реинжиниринга» по вопросам организации выполнения распоряжения Президента Республики Беларусь от 08.01.2024 №6рп «О централизованной информационной системе здравоохранения».

7-8 февраля проходило совещание в Минздраве с представителями ФСЗН и ООО «Агентство сервисизации и реинжиниринга» по вопросам перевода листков о временной нетрудоспособности на безбумажный документооборот. Реализация будет проводиться по согласованному плану в ходе выполнения госпрограммы на стороне ФСЗН и в ходе разработки ЦИСЗ.

7 февраля проведена встреча сотрудников лаборатории аэрокосмического мониторинга с представителями Лесоустроительного республиканского унитарного предприятия «Белгослес» и Белорусского государственного технологического университета. Обсуждались вопросы формирования совместного проекта в рамках научно-технической программы Союзного государства «Космодозор» (ожидаемые сроки запуска программы 2025 год), а также внедрения его результатов.

8 февраля состоялось совещание в Комитете по здравоохранению Мингорисполкома по развитию АИАС «Клиника» (разработка функционала ВКК, развитие функционала МРЭК и оценка качества)

8 февраля организована экскурсия в музей МЗКТ-Волат. Сотрудникам ОИПИ НАН Беларуси были представлены масштабные макеты практически всех машин, произведенных за время работы предприятия МЗКТ, исторические документы и реальные макеты агрегатов автомобилей VOLAT. Мультимедийное оснащение музея позволило получить более подробную информацию о технике и самом предприятии.

8 февраля заведующий отделом совместных программ космических и информационных технологий ОИПИ НАН Беларуси Кореняко С.А. дал интервью Первому телевизионному каналу Белорусского телевидения, в котором рассказал об участии Республики Беларусь в реализации космических программ Советского Союза и Союзного государства. Были затронуты вопросы актуальности научно-технических проектов, выполняемых белорусскими исполнителями в кооперации с российскими партнерами в рамках союзных программ"

9 февраля телевизионная группа телеканала РТР-Беларусь посетили ОИПИ НАН Беларуси. Корреспонденты ознакомились с последними разработками ведущих лабораторий. Организовано интервью генерального директора ОИПИ НАН Беларуси С.В.Кругликова.

9 февраля состоялось совещание в Национальном центре обмена трафиком с представителями Минздрава и ООО «Агентство сервисизации и реинжиниринга» по вопросам обеспечения каналами связи учреждений здравоохранения Республики Беларусь с ЦИСЗ.

9 февраля состоялось интервью для телеканала ОНТ, программа «Наше утро» о проблеме, посвященной подделке голосов, основанной на искусственном интеллекте и возможном решении проблем безопасности. Также продемонстрированы разработки лаборатории распознавания и синтеза речи в части распознавания голосовых сигналов птиц и синтеза речи в приложении голосового ассистента. В интервью принимали участие: заместитель генерального директора по научной и инновационной работе Бондоловский А.М., младший научный сотрудник лаборатории распознавания и синтеза речи Латышевич Д.И.

10 февраля команда ОИПИ НАН Беларуси приняла участие в Спартакиаде-2024 среди работников организации НАН Беларуси!


 

Экскурсия в музей МЗКТ-Волат и участники Спартакиады-2024 от ОИПИ НАН Беларуси

Возврат к списку


       




© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс