События и мероприятия за неделю

События и мероприятия за неделю


29.01.2024

25 января завершился цикл онлайн лекций, проводимых сотрудниками ОИПИ НАН Беларуси для слушателей Тяньзиньского института передовых технологий (КНР). Всего за две недели было проведено 20 лекций по различным проблемам, связанным с применением информационных технологий и математики. От ОИПИ лекции были представлены 12 учеными ОИПИ НАН Беларуси

23 января  ОИПИ НАН Беларуси посетила делегация Ташкентского финансового института и ИИТ БГУИР. Цель визита – обсуждение возможного сотрудничества в области применения информационных технологий и методов искусственного интеллекта.

23 января  в ООО «Агентство сервисизации и реинжиниринга» направлен проект документов  для заключения договора на выполнение работ по созданию Централизованной информационной системы здравоохранения Республики Беларусь (в рамках распоряжения Президента Республики Беларусь от 08.01.2024 № 6рп).

24 января в ОИПИ НАН Беларуси состоялось совещание с руководителем направления по импортозамещению информационных систем компании SoftLine по вопросам возможного будущего сотрудничества по разработке систем поддержки принятия решения врачей на основе средств искусственного интеллекта. 2024.01.25 Рабочее совещание в РНПЦ МТ совместно с ООО «Агентство сервисизации и реинжиниринга» по согласованию подходов реализации подсистемы «Нормативно-справочной информации» в Централизованной информационной системе здравоохранения.

24 января  научный сотрудник лаборатории математической кибернетики № 111 Карпенко Анна Дмитриевна приняла участие
в телепрограмме «РТР-Беларусь» «Точки над i» на тему: «Беларусская наука: какими открытиями уже прославилась Беларусь и что сегодня на повестке дня? Чем сегодня заняты отечественные разработчики вакцины?»        

Организовано интервью заместителя генерального директора по научной работе С.Н. Касанина корреспонденту газеты «Рэспублiка» (Издательский дом «Беларусь сегодня») на тему: «Развитие технологий в области искусственного интеллекта в Республике Беларусь».

26 января  ОИПИ НАН Беларуси принял участие в выставке, приуроченной ко Дню белоруской науки. Были представлены следующие экспонаты:

компьютерное моделирование потенциальных лекарственных препаратов против COVID-19;

программное обеспечение «Мобильный сервис врача»;

нейросетевой программный комплекс для поддержки принятия решений при диагностике заболеваний легких на основе рентгеновских и томографических изображений (LungExpert);

программная реализация задач обнаружения и сопровождения объектов с беспилотного летательного аппарата;

макет системы автоматической корректировки движения культиватора.


Возврат к списку


       




© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс