ОИПИ НАН Беларуси 29-30 ноября 2017г.

ОИПИ НАН Беларуси 29-30 ноября 2017г.


23.11.2017

logo3_1.png29-30 ноября в Минске состоится I Международная выставка-форум «Информационные технологии в образовании» – ITE-2017

ITE-2017 проводится в целях эффективного использования и продвижения информационно-коммуникационных технологий в системе образования и станет крупнейшей площадкой для открытого диалога более 3000 участников: представителей органов управления системы образования, мировых поставщиков информационных технологий, учреждений образования. Главными организаторами выставки-форума выступят Министерство образования Республики Беларусь совместно с Главным информационно-аналитическим центром Министерства образования.

В рамках ITE 2017 ОИПИ НАН Беларуси, ведущая организация в Республике Беларусь по фундаментальным и прикладным исследованиям в области  информационных технологий , представит ряд перспективных разработок в области информационных технологий и робототехники.

Институтом разработано мобильное приложение KrokApp для платформы Android, которое позволяет прослушать интересные исторические и архитектурные факты, легенды и полезные подсказки во время движения. KrokApp превращает город в живой музей. В мобильной программе контент доступен на белорусском, английском, русском и частично китайском языках.

Сектором  робототехники ОИПИ НАН Беларуси разработана программная технология робототехники для единовременного управления и поддержки принятия решений группой мобильных роботов, которая реализуется посредством связи с веб-сервисом, используя стандартный канал доступа к сети Internet и протокол WebSocket, а также  линейка развивающего и образовательного робототехнического конструктора RoboCake: Beginner, Student и Professional, используемого в научных целях, а также для изучения основ информатики, электроники и механики.

В институте ведутся работы по программе Союзного государства «СКИФ-НЕДРА», в рамках которой создан экспериментальный образец офисного супервычислительного кластера, предназначенный для решения вычислительно сложных прикладных задач моделирования.

Институт является провайдером научно-образовательной сети НАН Беларуси BASNET, которая обеспечивает автономный доступ к мировым компьютерным сетям через общеевропейскую научную сеть GEANT и предоставляет сетевые сервисы и услуги как учреждениям НАН Беларуси, так и другим организациям научной, образовательной и бюджетной сферы.



Возврат к списку


       




© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс